Ricerca Avviata

Piano delle Attività

PIANO DELLE ATTIVITA' ANNUALI FUNZIONALI ALL’INSEGNAMENTO

 

PIANO DELLE ATTIVITA'  ANNUALI
AS 2023-2024 

SCUOLA SECONDARIA

CALENDARIO DEI RICEVIMENTI POMERIDIANI *

 
*  Tutte le date sono suscettibili di cambiamenti per provate esigenze organizzative

MESE 

GIORNO 

ORARIO 

MATERIE 

 

DICEMBRE  

19

 

dalle ore 16.00 alle ore 18.00

Mat/scienze.-Ingl.-II Lingua-  Tecnologia–Sc. Motorie  

20

dalle ore 16.00 alle ore 18.00

Lettere - Arte e Immagine - Musica –  Religione - Sostegno -Strumento



 

APRILE

17

 

dalle ore 16.00 alle ore 18.00

Mat/Scienze - Inglese - II Lingua-  Tecnologia – Scienze Motorie  

18

dalle ore 16.45 alle ore 18.45

Lettere - Arte e Immagine - Musica –  Religione - Sostegno - Strumento

CALENDARIO DEI RICEVIMENTI ANTIMERIDIANI * 

 
       

NOVEMBRE

dal 6 al 10

dal 20 al 24

FEBBRAIO

dal 9 al 5

dal 26/02 al 1/03

       

DICEMBRE

dal 1 all’7

MARZO 

dal 11 al 15

       

GENNAIO 

dall’8 al 12

dal 22 al 26

APRILE 

dall’8 al 12

       
   

MAGGIO 

dal 6 al 10

 
 

RESTITUZIONE ESITI SCRUTINIO INTERMEDIO E FINALE

 

 

FEBBRAIO  

 

7  

 

dalle ore 16.00 alle ore 17.00  

 SOLO SU CONVOCAZIONE  

RESTITUZIONE VALUTAZIONE INTERMEDIA 

 

GIUGNO

12

dalle ore 12.00 alle ore 13.00   

*SOLO SU CONVOCAZIONE 

RESTITUZIONE VALUTAZIONE FINALE 

 

CALENDARIO* CONSIGLI DI CLASSE  

*Il calendario potrà subire delle variazioni durante il corso dell’anno

  • Gli ultimi 20' i Consigli di classe si svolgeranno in composizione allargata ai rappresentanti dei genitori.  (Escluso il  mese di  Maggio).

 

 

CALENDARIO* CONSIGLI DI CLASSE  

MESE  

SETTIMANA  

MESE  

SETTIMANA  

OTTOBRE  

dal 12 al 20 

MARZO  

dal 7 al 14

DICEMBRE  

dal 30/11 al 07/12

 

 

 

 
 
 PRIMARIA
 
INCONTRI CON I GENITORI

*Il calendario potrà subire delle variazioni durante il corso dell’anno

MESE

DATA

ORARIO

*SETTEMBRE

Giovedì 7

h 16.30-17.30

NOVEMBRE

Giovedì 9

h 15.00-17.00 Sez. A h 17.00-19.00 Sez. C -D

FEBBRAIO

Giovedì 1

h 15.00-17.00 Sez. A h 17.00-19.00 Sez. C -D

APRILE

Giovedì 18

h 15.00-17.00 Sez. A h 17.00-19.00 Sez. C -D

GIUGNO

Venerdì 14

h 9.00-11.00

*Solo classi Prime

INTERCLASSE

 

MESE

TIPOLOGIA

DATA

ORARIO

NOVEMBRE

Tecnica

Giovedì 16

h 17.00-18.00

Tecn./Giurid.

Giovedì 30

h 17.00-18.00

MAGGIO

Tecn./Giurid.

Giovedì 2

h 17.00-18.00

 

  • Gli ultimi 15' i Consigli di classe si svolgeranno in composizione allargata ai rappresentanti dei genitori
  •  
Tutti gli allegati

Non sono presenti allegati.